"Bunte Buchstützen - Anzengruber Keramik Wien"

6443

ANZENGRUBER Leopold
(Steyr 1912-1979 Wien)

bunt glasierte Keramik, bräunlich roter Scherben, zum Teil bestoßen
Sockel jeweils: 12 x 8,5 x 2,5 cm
Gesamthöhe jeweils: 22 cm
Bezeichnet:
auf der Unterseite eingeprägt: Made in Austria
jeweils unterseitige Klebeetikette mit der Aufschrift: Anzengruber Keramik Wien
jeweils unterseitige Modellnummer: 251
um 1950
Anzengruber lernte das Keramikhandwerk in Florenz und kehrte 1942 nach Österreich zurück. 1948 übernahm er die Wiener Keramikwerkstatt von Gusti Mundt-Amann. Die Firma Anzengruber Keramik ist weit über Österreichs Grenzen hinaus bekannt.
Provenienz:
Innsbruck
€ 320,-