"UNIKAT - Schüssel von ULRICA HYDMAN-VALLIEN"

K 7787

HYDMAN-VALLIEN Ulrica
(Stockholm 1938-2018 Eriksmala /Schweden)

mit Schmetterlingen handbemalte Glasschüssel
Durchmesser: 26 cm
Bezeichnet:
unterseitig graviert: BODA ARTIST COL. 77911 U. H. VALLIEN
handschriftlich signiert unterseitig: Ulrica H.V.
Echtheits-Etikette oben: BODA ARTIST COLLECTION SWEDEN
2. H. 20. Jhdt. / um 2000
Nachdem Ulrica Hydman-Vallien die Kunsthochschule Konstfack in Stockholm in den 1950er Jahren absolviert hatte, bereiste sie mit ihrem Mann Bertil Vallien Mexiko und die USA. Nach der Rückkehr arbeitete sie als Designerin für die Glashütte von Afors.
€ 120,-